Эффективность кортексина в лечении аритмий у детей

Сотрудники «Городская детская поликлиника № 3» города Ставрополь, подготовили краткий обзор своего исследования посвященного изучению эффективности применения нейропептидов в комплексном лечении детей с нарушениями ритма и проводимости сердца (на примере препарата кортексин).

Нарушения сердечного ритма (НРС) и проводимости, наряду с врожденными пороками сердца, вышли на одно из первых мест в структуре сердечно-сосудистой патологии у детей. Частота встречаемости тяжелых форм аритмий достигает 1:5000 детского населения, а жизнеугрожающих аритмий — 1:7000.

Цель исследования

Изучение эффективности применения нейропептидов в комплексном лечении детей с нарушениями ритма и проводимости сердца (на примере препарата кортексин).

Материал и методы

В проведенное исследование были включены 30 детей (20 мальчиков (66,6%) и 10 девочек (33,3%) в возрасте от 3 до 18 лет (средний возраст 10,5 лет). У всех детей анализировали особенности анамнеза, результаты осмотра, данных инструментальных обследований.

Результаты исследования

Из 20% детей нарушения ритма сердца отмечались на фоне перенесенного миокардита, в 20% случаев сочетались с выраженными явлениями ВСД — 6 человек. В терапии дети получали терапию созревания, включающую: Ноотропы, седативные, метаболиты, стабилизаторы мембран. Лечение контрольной группы составляли вышеупомянутые препараты, но без применения кортексина. У 8% детей при применении препарата в вечернее время наблюдалось возбуждение перед сном. Поэтому был осуществлен перевод всех на дневной прием. Аллергические реакции не отмечались ни у одного обследуемого ребенка.

На фоне терапии наблюдалось значительное улучшение в поведении детей (уменьшалась гиперактивность в 2 раза), улучшение качества сна, отсутствие кардиалгий. По данным исследования, у (23%) детей с НРС отмечалось нарушение водителя ритма в виде предсердного ритма, у 17% — в виде миграции водителя ритма, после проведенного курса лечения у 90%детей наблюдался нормальный синусовый ритм. Уменьшение брадикардии в среднем днем на 44,5% и ночью на 62,5%.

После проведенного курса лечения наблюдается заметное снижение количества блокад (СА блокад в среднем на 71,5%. АВ-блокад в среднем на 83%). Нормализация удлиненного QT интервала в 55%случаев. После лечения наджелудочковые экстрасистолии стали реже на 36,8%, а желудочковые на 31,5%.

Заключение

Ноотропы наряду с кардиотрофиками составляют основу нейро-метаболической терапии. По результатам исследования можно рекомендавать применение нейропептидов, а именно кортексина при лечении аритмий у детей в амбулаторной практике, так как они оказывают прямое мебраностабилизирующее и антиаритмическое действие, а также модулирует активность высших вегетативных центров, проявляя стимулирующее действием.

 

Источник: Эффективность кортексина в лечении аритмий у детей

Зурначева Э. Г., Федько Н. А., Галимова О. И., Кузнецова И. Г., Иваницкая Е. В.

Российский кардиологический журнал. 2022;27(5S), дополнительный выпуск (апрель)

Метки:

23.05.2022